StarTech.com Conversor de Medios Ethernet 10 100 Mbps a Fibra Modo Único Monomodo Conector SC - 30km

StarTech.com Conversor de Medios Ethernet 10/100 Mbps a Fibra Modo Único Monomodo Conector SC - 30km

ET90110SM302
Categoría:

StarTech.com Conversor de Medios Ethernet 10/100 Mbps a Fibra Modo Único Monomodo Conector SC - 30km, 200 Mbit/s, 10Base-T, 100Base-FX, Ethernet rápido, 10,100 Mbit/s, Completo, Semi (dúplex)

181,33 €
Sin IVA 149,86 €
Convierta y extienda una conexión Ethernet 10/100 Mbps a distancias de hasta 18,6 millas/30km a través una fibra de Modo Único SC

El Conversor de Medios de Fibra Monomodo 10/100 Mbps SC (30 km), ET90110SM302 permite extender una red Fast Ethernet (10/100) a través de fibra monomodo a distancias de hasta 30 km (18,6 millas).

Es una solución eficaz y económica que permite conectar una red Ethernet (10/100Base-T) 10/100 Mbps a segmentos de red remotos a través de un backbone de fibra 100Base-FX. Este conversor de medios está diseñado para brindar una solución duradera y conveniente de Ethernet a fibra con un chasis de acero y una simple instalación plug-and-play por lo que requiere una mínima configuración.

Para una mayor versatilidad, este conversor de medios de fibra admite operación autónoma o instalación en el Chasis de Montaje en Rack 2U de 20 Ranuras (ETCHS2U).

Ofrece garantía por 2 años y soporte técnico gratuito de por vida con el respaldo de StarTech.com.

The StarTech.com Advantage

- Reenvío de pérdida de enlace y monitoreo remoto del estado para garantizar un tiempo máximo de funcionamiento ininterrumpido.
- Proporciona conversión Ethernet a Fibra ya sea como dispositivo autónomo o instalado en el chasis de 20 ranuras ETCHS2U para una mayor versatilidad
- Robusto chasis de acero para proporcionar durabilidad en entornos adversos

StarTech.com Conversor de Medios Ethernet 10/100 Mbps a Fibra Modo Único Monomodo Conector SC - 30km. Rango máximo de transferencia de datos: 200 Mbit/s, Interfaz de convertidor de entrada: 10Base-T, Interfaz de convertidor de salida: 100Base-FX. Conector fibra óptica: SC, Tecnología de conectividad: Alámbrico. Distancia de transferencia máxima: 30000 m, Longitud de onda: 1310 nm, Estructura de modo de fibra: Monomodo. Color del producto: Negro, Certificación: CE, FCC. Voltaje de salida: 12 V, Corriente de salida: 1 A
Conexión
Rango máximo de transferencia de datos200 Mbit/s
Interfaz de convertidor de entrada10Base-T
Interfaz de convertidor de salida100Base-FX
Tipo de interfaz ethernetEthernet rápido
Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos10,100 Mbit/s
Auto MDI / MDI-XSi
Sistema de dúplexCompleto, Semi (dúplex)
Puertos e Interfaces
Tecnología de conectividadAlámbrico
Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos1
Puertos de canal de fibra1
Conector fibra ópticaSC
Enchufe de entrada de CCSi
Desempeño
Distancia de transferencia máxima30000 m
Longitud de onda1310 nm
Estructura de modo de fibraMonomodo
Diseño
InternoNo
Color del productoNegro
Acorde RoHSSi
CertificaciónCE, FCC
Control de energía
Voltaje de salida12 V
Corriente de salida1 A
Adaptador de energía externoSi
Características de administración
Conectar y usar (Plug and Play)Si
Peso y dimensiones
Peso600 g
Condiciones ambientales
Intervalo de temperatura operativa0 - 60 °C
Intervalo de temperatura de almacenaje-10 - 70 °C
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento10 - 90%
Empaquetado
Ancho del paquete135 mm
Profundidad del paquete203 mm
Altura del paquete90 mm
Peso del paquete700 g
Contenido del embalaje
Manual de usuarioSi
Otras características
Bidireccional completo (Full duplex)Si

No hay ninguna opinión por el momento.

Escribe una opinión

Podría interesarle...

Crear nueva cuenta

¿Ya tienes una cuenta?
Accede o Restablece tu contraseña