StarTech.com Módulo Transceptor de Fibra SFP compatible HP 3CSFP91 - 1000Base-SX

StarTech.com Módulo Transceptor de Fibra SFP compatible HP 3CSFP91 - 1000Base-SX

3CSFP91ST
Categoría:

StarTech.com Módulo Transceptor de Fibra SFP compatible HP 3CSFP91 - 1000Base-SX, Fibra óptica, 1250 Mbit/s, SFP, LC, SX, 550 m

50,14 €
Sin IVA 41,43 €
1000 Mbps | Fibra Multimodo | LC | 550m | Garantía de por Vida

El modelo 3CSFP91ST es un módulo transceptor por fibra óptica compatible con el modelo 3CSFP91 de HP, diseñado, programado y probado para su funcionamiento con enrutadores y conmutadores de la marca HP. Ofrece conectividad fiable a 1GbE a través de cableado de fibra, para redes compatibles con 1000BASE-SX, a una distancia máxima de hasta 550m. Especificaciones técnicas: Longitud de onda: 850nm Máxima tasa de transferencia de datos: 1,25Gbps Tipo: Fibra óptica multimodo Tipo de conexión: Conector LC Distancia máxima de transferencia: 550m MTBF: 3.381.761 horas Consumo energético: Menos de 1 vatio DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital): Sí Este módulo SFP por fibra óptica admite el intercambio en caliente, lo cual facilita las actualizaciones y reemplazos, ya que minimiza las interrupciones de conexión en red. Módulos SFP de StarTech.com Todos los módulos transceptores SFP y SFP+ de StarTech.com están avalados por garantía de por vida y soporte técnico multilingüe gratuito de por vida. StarTech.com ofrece una amplia gama de módulos SFP, así como cables de conexión directa con módulos SFP, lo cual le ofrece tanto la funcionalidad, como la fiabilidad que necesita para garantizar un rendimiento de red fiable.

The StarTech.com Advantage

- 100% compatibilidad garantizada con el modelo 3CSFP91 de HP
- Los módulos SFP de StarTech.com están avalados por garantía de por vida.
- Cumple o sobrepasa las especificaciones de las normas industriales de la OEM y MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente)

StarTech.com Módulo Transceptor de Fibra SFP compatible HP 3CSFP91 - 1000Base-SX. Tipo de transceptor SFP: Fibra óptica, Rango máximo de transferencia de datos: 1250 Mbit/s, Tipo de interfaz: SFP. Color del producto: Plata, Material de la carcasa: Aluminio, Tiempo medio entre fallos: 3381761 h. Consumo energético: 1 W. Ancho: 13,7 mm, Profundidad: 56,6 mm, Altura: 12,5 mm. Número de productos incluidos: 1 pieza(s), Ancho del paquete: 93 mm, Profundidad del paquete: 102 mm
Desempeño
Tipo de transceptor SFPFibra óptica
Rango máximo de transferencia de datos1250 Mbit/s
Tipo de interfazSFP
Fibra multi-modo (MMF) compatibleSi
Conector fibra ópticaLC
Tipo de transceptor SFPSX
Distancia de transferencia máxima550 m
Longitud de onda850 nm
Estándares de redIEEE 802.3z
Sistema de dúplexCompleto
Monitorización de Diagnósticos Digitales (DDM)Si
Características
Color del productoPlata
Material de la carcasaAluminio
Hot-swapSi
Tiempo medio entre fallos3381761 h
Acorde RoHSSi
País de origenChina
CertificaciónCE, FCC, UR
Control de energía
Consumo energético1 W
Condiciones ambientales
Intervalo de temperatura operativa0 - 70 °C
Intervalo de temperatura de almacenaje-40 - 85 °C
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento5 - 95%
Peso y dimensiones
Ancho13,7 mm
Profundidad56,6 mm
Altura12,5 mm
Peso17 g
Empaquetado
Número de productos incluidos1 pieza(s)
Ancho del paquete93 mm
Profundidad del paquete102 mm
Altura del paquete32 mm
Peso del paquete44 g

No hay ninguna opinión por el momento.

Escribe una opinión

Podría interesarle...

Crear nueva cuenta

¿Ya tienes una cuenta?
Accede o Restablece tu contraseña