StarTech.com Conversor Compacto de Medios Ethernet Gigabit a Fibra Multimodo LC - 550m

StarTech.com Conversor Compacto de Medios Ethernet Gigabit a Fibra Multimodo LC - 550m

MCM1110MMLC
Categoría:

StarTech.com Conversor Compacto de Medios Ethernet Gigabit a Fibra Multimodo LC - 550m, 1000 Mbit/s, 1000Base-T,100Base-TX,10Base-T, 1000Base-LX,1000Base-SX, IEEE 802.3,IEEE 802.3ab,IEEE 802.3u,IEEE 802.3z, Gigabit Ethernet, 10,100,1000 Mbit/s

129,19 €
Sin IVA 106,77 €
Cantidad
Entrega de 24-48 horas
¡ENVÍO GRATIS!
Este conversor de medios a fibra óptica ofrece un método fácil y económico de ampliar su red a través de Gigabit por fibra óptica. Está equipado con un transceptor multimodo que convierte una conexión Ethernet por cable de cobre RJ45 en una conexión Gigabit por fibra óptica, con el fin de extender su red a distancias más largas o conectar estaciones de trabajo a conmutadores. El conversor ofrece una potente solución de conexión en red ampliada para universidades, empresas, instalaciones del gobierno, estadios u otras áreas que requieran acceso a una red.

Económica extensión y rendimiento fiable
El conversor de medios Gigabit a fibra óptica ofrece una solución económica y fiable para extensiones de red a a distancias más cortas. Conecta una red Ethernet a dispositivos remotos a través de una red troncal de fibra óptica, con un rango de 550 metros en la interfaz de fibra óptica. El conversor de medios tiene una duradera caja de metal, diseñada para ofrecer un rendimiento a largo plazo.

Versátiles conexiones para amplia compatibilidad
Totalmente compatible con redes Ethernet 10/100/1000 Base-T, este conversor de medios a fibra óptica es compatible además con la función de negociación automática, para permitir la compatibilidad entre dispositivos y redes con diferentes velocidades, y una red Gigabit por fibra óptica. Ofrece una versátil conectividad con redes y dispositivos existentes, lo cual permite aprovechar al máximo el uso y el rendimiento de equipos de generación anterior.

El transceptor multimodo es extraíble, lo cual permite cambiarlo en el futuro para adaptarse a nuevos requisitos de conexión en red.

Fácil instalación y práctico diseño compacto
El conversor a fibra óptica no gestionado tiene un diseño autónomo con sencilla configuración plug-and-play, para una rápida y fácil instalación. De tamaño compacto, el conversor ofrece opciones flexibles de instalación, incluyendo el montaje en pared, para ahorrar espacio.

El modelo MCM1110MMLC está avalado por la garantía de 2 años de StarTech.com y con soporte técnico gratuito de por vida.

StarTech.com Conversor Compacto de Medios Ethernet Gigabit a Fibra Multimodo LC - 550m. Rango máximo de transferencia de datos: 1000 Mbit/s, Interfaz de convertidor de entrada: 1000Base-T,100Base-TX,10Base-T, Interfaz de convertidor de salida: 1000Base-LX,1000Base-SX. Conector fibra óptica: LC, Tecnología de conectividad: Alámbrico. Distancia de transferencia máxima: 550 m, Longitud de onda: 850 nm, Estructura de modo de fibra: Multimodo. Indicadores LED: Actividad, Enlace, Poder, Color del producto: Negro, Material de la carcasa: Acero. Voltaje de entrada: 100 - 240 V, Corriente de entrada: 1 A, Voltaje de salida: 5 V
Conexión
Rango máximo de transferencia de datos1000 Mbit/s
Interfaz de convertidor de entrada1000Base-T,100Base-TX,10Base-T
Interfaz de convertidor de salida1000Base-LX,1000Base-SX
Estándares de redIEEE 802.3,IEEE 802.3ab,IEEE 802.3u,IEEE 802.3z
Tipo de interfaz ethernetGigabit Ethernet
Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos10,100,1000 Mbit/s
Velocidad de transferencia de datos1000 Mbit/s
Jumbo Frames, soporteSi
Auto MDI / MDI-XSi
Sistema de dúplexCompleto
Puertos e Interfaces
Tecnología de conectividadAlámbrico
Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos1
Puertos de canal de fibra1
Conector fibra ópticaLC
Enchufe de entrada de CCSi
Desempeño
Distancia de transferencia máxima550 m
Longitud de onda850 nm
Multiplexado por división en longitudes de onda (WDM)No
Estructura de modo de fibraMultimodo
Tiempo medio entre fallos50000 h
Diseño
InternoNo
Material de la carcasaAcero
Acorde RoHSSi
CertificaciónCE, FCC, REACH, TAA
Control de energía
Voltaje de entrada100 - 240 V
Corriente de entrada1 A
Voltaje de salida5 V
Corriente de salida2 A
Energía sobre Ethernet (PoE)No
Adaptador de energía externoSi
Tipo de enchufeTipo N
Peso y dimensiones
Ancho70 mm
Profundidad94 mm
Altura26 mm
Peso201 g
Condiciones ambientales
Intervalo de temperatura operativa0 - 50 °C
Intervalo de temperatura de almacenaje-10 - 70 °C
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento5 - 95%
Empaquetado
Ancho del paquete140 mm
Profundidad del paquete284 mm
Altura del paquete68 mm
Peso del paquete556 g
Contenido del embalaje
Manual de usuarioSi

No hay ninguna opinión por el momento.

Escribe una opinión

Podría interesarle...

Crear nueva cuenta

¿Ya tienes una cuenta?
Accede o Restablece tu contraseña