StarTech.com Transceptor de Fibra SFP+ de 10Gb 10GBase-SR Compatible Cisco SFP-10G-SR-S Mini GBIC Multimodo LC 300m DDM

StarTech.com Transceptor de Fibra SFP+ de 10Gb 10GBase-SR Compatible Cisco SFP-10G-SR-S Mini GBIC Multimodo LC 300m DDM

SFP10GSRSST
Categoría:

StarTech.com Transceptor de Fibra SFP+ de 10Gb 10GBase-SR Compatible Cisco SFP-10G-SR-S Mini GBIC Multimodo LC 300m DDM, Fibra óptica, 10000 Mbit/s, SFP+, LC, SR, 300 m

229,26 €
Sin IVA 189,47 €
Este módulo SFP+ de 10 Gigabits por fibra óptica de StarTech.com ha sido diseñado para proporcionar conexiones en red fiables. Creado según especificaciones precisas y sometido en su totalidad a pruebas para garantizar el máximo rendimiento, este módulo de transceptor por fibra óptica de alta calidad se puede instalar en conmutadores y enrutadores Cisco® compatibles con el módulo transceptor SFP+ SFP-10G-SR-S de Cisco, así como de otras marcas principales de fabricantes de equipos de redes.

Este módulo SFP+ 10GBase-SR ofrece conectividad de 10 Gigabits a través de cable de fibra óptica multimodo, en un rango de hasta 300m. Es una forma económica y fiable de agregar, reemplazar o actualizar los puertos de su equipo de red, además de estar avalado por garantía de por vida.

Diseñado para un rendimiento fiable en red
Este transceptor SFP+ de 10GbE ha sido fabricado por StarTech.com para cumplir o sobrepasar las especificaciones de los fabricantes de equipos originales (OEM) y las normas industriales MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente). El compromiso de StarTech.com con las más altas normas de calidad ofrece una amplia gama de productos de conexión en red, incluyendo tarjetas de red para conexión por cable de cobre y de fibra óptica, conversores de medios a fibra óptica, conmutadores Ethernet y productos inalámbricos.

Totalmente compatible con Cisco y otras marcas principales
Este módulo SFP+ de 10 Gigabits multimodo está diseñado con las normas más altas de calidad y es 100% compatible con Cisco, equivalente al transceptor SFP+ SFP-10G-SR-S de Cisco. Este transceptor SFP+ de StarTech.com está configurado y se ha sometido en su totalidad a pruebas que garantizan su funcionamiento sin fallos con HP u otras marcas principales de equipos de redes.

StarTech.com le garantiza que sus productos SFP+ no afectarán la garantía de protección de su equipo de red.

Funcional y ajustable a escala
Dado que ofrece funcionalidad y escalabilidad, este transceptor SFP+ por fibra óptica se puede conectar en caliente en cualquier momento, lo cual permite instalarlo sin interrupción del tráfico de red ni tener que reiniciar su equipo. Constituye una solución versátil y económica compatible con una amplia gama de dispositivos de red de 10 Gigabits.

Ideal para su uso con conmutadores, enrutadores y otros equipos de red Cisco, este transceptor SFP+ por fibra óptica ofrece rendimiento fiable, lo cual permite ampliar su red de forma económica hasta segmentos remotos. El módulo transceptor multimodo por fibra óptica es compatible con DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital), una distancia máxima de hasta 300m y tasas máximas de transferencia de datos de hasta 10Gbps.

El transceptor SFP10GSRSST le garantiza un rendimiento fiable, avalado por la garantía de por vida y soporte técnico gratuito de por vida.

StarTech.com Transceptor de Fibra SFP+ de 10Gb 10GBase-SR Compatible Cisco SFP-10G-SR-S Mini GBIC Multimodo LC 300m DDM. Tipo de transceptor SFP: Fibra óptica, Rango máximo de transferencia de datos: 10000 Mbit/s, Tipo de interfaz: SFP+. Color del producto: Plata, Material de la carcasa: Aluminio, Tiempo medio entre fallos: 1967709 h. Consumo energético: 1,3 W. Ancho: 13,9 mm, Profundidad: 58,4 mm, Altura: 12,6 mm. Número de productos incluidos: 1 pieza(s), Ancho del paquete: 118 mm, Profundidad del paquete: 92 mm
Desempeño
Tipo de transceptor SFPFibra óptica
Rango máximo de transferencia de datos10000 Mbit/s
Tipo de interfazSFP+
Fibra multi-modo (MMF) compatibleSi
Conector fibra ópticaLC
Tipo de transceptor SFPSR
Distancia de transferencia máxima300 m
Longitud de onda850 nm
Estándares de redIEEE 802.3ae
Sistema de dúplexCompleto
Monitorización de Diagnósticos Digitales (DDM)Si
Multiplexado por división en longitudes de onda (WDM)No
Características
Color del productoPlata
Material de la carcasaAluminio
Hot-swapSi
Tiempo medio entre fallos1967709 h
Acorde RoHSSi
País de origenChina
CertificaciónCE, FCC, UR
Control de energía
Consumo energético1,3 W
Condiciones ambientales
Intervalo de temperatura operativa0 - 70 °C
Intervalo de temperatura de almacenaje-40 - 85 °C
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento5 - 95%
Peso y dimensiones
Ancho13,9 mm
Profundidad58,4 mm
Altura12,6 mm
Peso19 g
Empaquetado
Número de productos incluidos1 pieza(s)
Ancho del paquete118 mm
Profundidad del paquete92 mm
Altura del paquete33 mm
Peso del paquete47 g

No hay ninguna opinión por el momento.

Escribe una opinión

Podría interesarle...

Crear nueva cuenta

¿Ya tienes una cuenta?
Accede o Restablece tu contraseña