StarTech.com Conversor de Medios Gigabit Ethernet 1Gbps a Fibra Monomodo Conector LC -40km

StarTech.com Conversor de Medios Gigabit Ethernet 1Gbps a Fibra Monomodo Conector LC -40km

ET1000S40LC2
Categoría:

StarTech.com Conversor de Medios Gigabit Ethernet 1Gbps a Fibra Monomodo Conector LC -40km, 2000 Mbit/s, 1000Base-T, 1000Base-LX,1000Base-SX, Gigabit Ethernet, 10,100,1000 Mbit/s, Completo, Semi (dúplex)

421,61 €
Sin IVA 348,44 €

Convierta y extienda una conexión Gigabit Ethernet a distancias de hasta 24,8 millas/40km a través de una fibra de Modo Único LC

El Conversor de Medios Gigabit a Fibra de Monomodo 1000 Mbps (LC, 40 km), ET1000S40LC2 permite extender una red Gigabit Ethernet a través de una fibra monomodo a distancias de hasta 40km (25 millas).

Una solución eficaz y económica para conectar una red Gigabit Ethernet (1000Base-T) a segmentos de red remotos a través de un backbone de fibra (1000Base-LX/SX), el conversor de GbE a fibra monomodo soporta velocidades Gigabit para un máximo rendimiento y escalabilidad de red. Diseñado para brindar una solución duradera y conveniente de Ethernet a fibra, el conversor Ethernet a Fibra LC ofrece un chasis de acero y una simple instalación plug-and-play por lo que requiere una mínima configuración.

Para mayor versatilidad este conversor de medios de fibra admite operación autónoma o instalación en el Chasis de Montaje en Rack 2U de 20 Ranuras (ETCHS2U).

Ofrece una garantía por 2 años y soporte técnico gratuito de por vida con el respaldo de StarTech.com.

The StarTech.com Advantage

- Reenvío de pérdida de enlace y monitoreo remoto del estado para garantizar un tiempo máximo de funcionamiento ininterrumpido.
- Proporciona conversión Ethernet a Fibra ya sea como dispositivo autónomo o instalado en el chasis de 20 ranuras ETCHS2U para una mayor versatilidad
- Robusto chasis de acero para proporcionar mayor durabilidad en entornos adversos
- Una opción eficaz y económica para extender/unir redes con cables de fibra

StarTech.com Conversor de Medios Gigabit Ethernet 1Gbps a Fibra Monomodo Conector LC -40km. Rango máximo de transferencia de datos: 2000 Mbit/s, Interfaz de convertidor de entrada: 1000Base-T, Interfaz de convertidor de salida: 1000Base-LX,1000Base-SX. Conector fibra óptica: LC. Distancia de transferencia máxima: 40000 m, Longitud de onda: 1310 nm, Estructura de modo de fibra: Monomodo. Color del producto: Negro, Certificación: CE, FCC. Voltaje de salida: 12 V, Corriente de salida: 1 A
Conexión
Rango máximo de transferencia de datos2000 Mbit/s
Interfaz de convertidor de entrada1000Base-T
Interfaz de convertidor de salida1000Base-LX,1000Base-SX
Tipo de interfaz ethernetGigabit Ethernet
Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos10,100,1000 Mbit/s
Auto MDI / MDI-XSi
Sistema de dúplexCompleto, Semi (dúplex)
Puertos e Interfaces
Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos1
Puertos de canal de fibra1
Conector fibra ópticaLC
Enchufe de entrada de CCSi
Desempeño
Distancia de transferencia máxima40000 m
Longitud de onda1310 nm
Estructura de modo de fibraMonomodo
Tiempo medio entre fallos65000 h
Diseño
InternoNo
Color del productoNegro
Acorde RoHSSi
CertificaciónCE, FCC
Control de energía
Voltaje de salida12 V
Corriente de salida1 A
Adaptador de energía externoSi
Características de administración
Conectar y usar (Plug and Play)Si
Peso y dimensiones
Peso620 g
Condiciones ambientales
Intervalo de temperatura operativa0 - 60 °C
Intervalo de temperatura de almacenaje-10 - 70 °C
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento10 - 90%
Empaquetado
Ancho del paquete135 mm
Profundidad del paquete203 mm
Altura del paquete90 mm
Peso del paquete700 g
Contenido del embalaje
Manual de usuarioSi
Otras características
Bidireccional completo (Full duplex)Si

No hay ninguna opinión por el momento.

Escribe una opinión

Podría interesarle...

Crear nueva cuenta

¿Ya tienes una cuenta?
Accede o Restablece tu contraseña