StarTech.com Módulo Transceptor SFP+ Compatible con HP AJ716B - 8GFC

StarTech.com Módulo Transceptor SFP+ Compatible con HP AJ716B - 8GFC

AJ716BST
Categoría:

StarTech.com Módulo Transceptor SFP+ Compatible con HP AJ716B - 8GFC, Fibra óptica, 8000 Mbit/s, SFP+, LC, 300 m, 850 nm

98,37 €
Sin IVA 81,29 €

8 Gbps | Fibra Multimodo | LC | 300 m | Garantía de por Vida

El modelo AJ716BST es un módulo transceptor por fibra óptica, compatible con el modelo AJ716B de HP, diseñado, programado y probado para su funcionamiento con enrutadores y conmutadores de la marca HP. Ofrece conectividad 10GbE fiable a través de cable de fibra óptica para redes compatibles con 8GFC, con una distancia máxima de hasta 300m. Especificaciones técnicas: Longitud de onda: 850nm Máxima tasa de transferencia de datos: 8Gbps Tipo: Fibra óptica multimodo Tipo de conexión: Conector LC Distancia máxima de transferencia: 300m MTBF: 1.967.709 horas Consumo energético: Menos de 1,2 vatios DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital): Sí Este módulo SFP+ por fibra óptica admite el intercambio en caliente, lo cual facilita las actualizaciones y reemplazos, ya que minimiza las interrupciones de conexión en red. Módulos SFP de StarTech.com Todos los módulos transceptores SFP y SFP+ de StarTech.com están avalados por garantía de por vida y soporte técnico multilingüe gratuito de por vida. StarTech.com ofrece una amplia gama de módulos SFP, así como cables de conexión directa con módulos SFP, lo cual le ofrece tanto la funcionalidad, como la fiabilidad que necesita para garantizar un rendimiento de red fiable.

The StarTech.com Advantage

- 100% compatibilidad garantizada con el modelo AJ716B de HP
- Los módulos SFP de StarTech.com están avalados por garantía de por vida.
- Cumple o sobrepasa las especificaciones de las normas industriales de la OEM y MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente)

StarTech.com Módulo Transceptor SFP+ Compatible con HP AJ716B - 8GFC. Tipo de transceptor SFP: Fibra óptica, Rango máximo de transferencia de datos: 8000 Mbit/s, Tipo de interfaz: SFP+. Color del producto: Plata, Material de la carcasa: Aluminio, Tiempo medio entre fallos: 1967709 h. Consumo energético: 1,2 W. Ancho: 13,9 mm, Profundidad: 58,4 mm, Altura: 12,6 mm. Número de productos incluidos: 1 pieza(s), Ancho del paquete: 118 mm, Profundidad del paquete: 93 mm
Desempeño
Tipo de transceptor SFPFibra óptica
Rango máximo de transferencia de datos8000 Mbit/s
Tipo de interfazSFP+
Fibra multi-modo (MMF) compatibleSi
Conector fibra ópticaLC
Distancia de transferencia máxima300 m
Longitud de onda850 nm
Sistema de dúplexCompleto
Monitorización de Diagnósticos Digitales (DDM)Si
Características
Color del productoPlata
Material de la carcasaAluminio
Hot-swapSi
Tiempo medio entre fallos1967709 h
Acorde RoHSSi
País de origenChina
CertificaciónCE, FCC, UR
Control de energía
Consumo energético1,2 W
Condiciones ambientales
Intervalo de temperatura operativa0 - 70 °C
Intervalo de temperatura de almacenaje-40 - 85 °C
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento5 - 95%
Peso y dimensiones
Ancho13,9 mm
Profundidad58,4 mm
Altura12,6 mm
Peso18 g
Empaquetado
Número de productos incluidos1 pieza(s)
Ancho del paquete118 mm
Profundidad del paquete93 mm
Altura del paquete33 mm
Peso del paquete46 g

No hay ninguna opinión por el momento.

Escribe una opinión

Podría interesarle...

Crear nueva cuenta

¿Ya tienes una cuenta?
Accede o Restablece tu contraseña